Conduzir c/ telemovel dá para ficar s/ carta de condução?
 Rede MPL:
A mostrar resultados 1 para 13 de 13

Título: Conduzir c/ telemovel dá para ficar s/ carta de condução?

  1. #1
    Banido
    Data de Registo
    Apr 2007
    Localização
    Ovar
    Posts
    22

    Por Defeito Conduzir c/ telemovel dá para ficar s/ carta de condução?

    Boas.

    Ontem foi apanhado a falar ao telemovel e a conduzir. Paguei 120E de multa. mas o meu espanto foi qdo o policia disse-me que, mesmo sendo a 1ª contra ordenação, poderia ficar s/ carta por ter carta há menos de 3 anos... alguem tem conhecimento desta lei? será q vou mesmo ficar s/ carta?

    Abraços


  2. #2
    Piloto de Testes pjota's Avatar
    Data de Registo
    Mar 2005
    Posts
    2,063

    Por Defeito

    Carta há menos de 3 anos e apenas 4 posts aqui no fórum, só podia dar asneira.
    Estou a brincar, não conheço a legislação mas, a confirmar-se, é uma senhor galo.
    Boa sorte

  3. #3
    Piloto de Troféu
    Data de Registo
    Jun 2005
    Localização
    Rua Sésamo
    Posts
    8,887

    Por Defeito

    Só um comentário: é que os auriculares são bem mais baratos que 120€.

    (sim, podem-me chamar moralista, e tal e coisa, e realmente o rapaz teve azar em ser apanhado, mas pronto.)

  4. #4
    Piloto de Rallye hpventura's Avatar
    Data de Registo
    Nov 2004
    Localização
    Um Hotel de 5 estrelas no topo do Mundo !
    Posts
    12,576

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por Dark_Sorcerer Ver Post
    Só um comentário: é que os auriculares são bem mais baratos que 120€.

    (sim, podem-me chamar moralista, e tal e coisa, e realmente o rapaz teve azar em ser apanhado, mas pronto.)
    Estou de acordo ctg. Nem é preciso ser um Bluetooth xpto, um daqueles com fios custam 5-10€ !

  5. #5
    Pedestre
    Data de Registo
    Mar 2007
    Localização
    PIMPWORLD
    Posts
    27

    Por Defeito

    LOL, fomos 2 então!

    O que vale é que já tenho carta à mais de 2 anos, mas de pagar os 120€ nao me livro.
    Um colega meu tinha carta à 1 mês e foi apanhado com o telemóvel, além dos 120€ ficou sem carta cerca de 1 mês.

    Cumprimentos

  6. #6
    Piloto de Troféu
    Data de Registo
    Jun 2005
    Localização
    Rua Sésamo
    Posts
    8,887

    Por Defeito

    "Falar ao telemóvel ao volante equivale à mesma multa (120 a 600 euros), mas tornou-se numa contra-ordenação grave, pelo que o infractor pode ficar sem carta entre um mês e um ano."

    Tirado daqui.

    (Só para não dizerem que não ajudamos! )

  7. #7
    Piloto de Troféu
    Data de Registo
    Jun 2005
    Localização
    Rua Sésamo
    Posts
    8,887

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por rcnike Ver Post
    LOL, fomos 2 então!

    O que vale é que já tenho carta à mais de 2 anos, mas de pagar os 120€ nao me livro.
    Um colega meu tinha carta à 1 mês e foi apanhado com o telemóvel, além dos 120€ ficou sem carta cerca de 1 mês.

    Cumprimentos
    Um mês? Não ficou sem carta e obrigado a voltar para a mesa de código?

  8. #8
    Pedestre
    Data de Registo
    Mar 2007
    Localização
    PIMPWORLD
    Posts
    27

    Por Defeito

    1 mês e não teve que voltar a repetir. Foi uma situação completamente ridícula, para quem conhece Leiria, Rua Direita no Terreiro, uma rua que mal passa um carro! (Zona histórica) Trânsito Parado, o meu colega atende o telemóvel, chega lá o sr. agente, falam bla bla bla, justificação para o auto, podia ser preciso fazer uma manobra de emergência LOL
    Situação completamente de má vontade!

  9. #9
    Piloto de Troféu Whisperdancer's Avatar
    Data de Registo
    Nov 2005
    Localização
    , , .
    Posts
    6,887

    Por Defeito

    Pode dar perda de carta. Se não tiveres que voltar para a mesa de código, já é muito bom, pois é como uma empresa que vai à falência: temos que começar tudo de novo... e pagar o que devemos!
    Última edição por Whisperdancer : 16-05-07 às 16:32:26

  10. #10
    Piloto de Testes SavageXp's Avatar
    Data de Registo
    Jan 2006
    Localização
    Concelho de Odivelas
    Posts
    4,828

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por rcnike Ver Post
    1 mês e não teve que voltar a repetir. Foi uma situação completamente ridícula, para quem conhece Leiria, Rua Direita no Terreiro, uma rua que mal passa um carro! (Zona histórica) Trânsito Parado, o meu colega atende o telemóvel, chega lá o sr. agente, falam bla bla bla, justificação para o auto, podia ser preciso fazer uma manobra de emergência LOL
    Situação completamente de má vontade!
    Não cola, vê a minha Thread.

  11. #11
    Pedestre ruipedro's Avatar
    Data de Registo
    Mar 2007
    Localização
    Maia
    Posts
    8

    Por Defeito

    A mim aconteceu-me pior...estava na bomba de gasolina com uma fila intermivel, estava c/ 2 rodas em cima do acesso a bom e duas ainda na faixa de acesso a bomba na estrada (sem estorvar ninguem), estava com o motor ao ralenti, travão de mão puxado, carro desengatado e fartinho de esperar para abastecer...toca o telele, e eu atendo (apesar de ter visto um agente da PSP a cerca de 10 MTS de mim.
    Não é que o gajo me obriga a desligar e me quer tentar multar porque estava a practicar o acto de condução utilizando o aparelho electronico de comunicações em simultâneo?????
    E eu perguntei: mas parado e travado, só por ter o motor a trabalhar já estou a conduzir??????

    Felizmente consegui safar-me...

  12. #12
    Pedestre
    Data de Registo
    Mar 2007
    Localização
    PIMPWORLD
    Posts
    27

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por savage-xp Ver Post
    Não cola, vê a minha Thread.

    Não percebi essa do "não cola" ?

    Na tua thread pelo que li, tiveste azar, muitas vezes um gajo lixa-se por causa dos outros

    Tudo depende da disposição do sr. agente..

  13. #13
    Piloto de Testes SavageXp's Avatar
    Data de Registo
    Jan 2006
    Localização
    Concelho de Odivelas
    Posts
    4,828

    Por Defeito

    É o lema da impunição.

Regras de Colocação

  • Não pode criar tópicos
  • Não pode responder
  • Não pode colocar anexos
  • Não pode editar os seus posts
  •  

A Motorpress Lisboa S.A. não pode ser responsabilizada pelas opiniões, imagens, links ou outros conteúdos submetidos pelos utilizadores deste Fórum.
Este Website encontra-se registado na Comissão Nacional de Protecção de Dados.