Colocar Bateria - Qual dos Polos ligar primeiro?
 Rede MPL:
A mostrar resultados 1 para 9 de 9

Título: Colocar Bateria - Qual dos Polos ligar primeiro?

  1. #1
    16v
    16v está offline
    Piloto de Testes 16v's Avatar
    Data de Registo
    Sep 2005
    Localização
    Covilhã, Portugal.
    Posts
    3,148

    Por Defeito Colocar Bateria - Qual dos Polos ligar primeiro?

    Amigos,

    Fui comprar uma bateria para o meu GT.

    Mas agora não me recordo de qual dos polos devo ligar primeiro ...

    Quem me ajuda?



  2. #2
    Banido 1.9TD-VSX's Avatar
    Data de Registo
    Feb 2008
    Posts
    326

    Por Defeito

    E há algum que se tem que ligar primeiro ? pensava que isso era indiferente.

  3. #3
    Piloto de Testes Martins79's Avatar
    Data de Registo
    Nov 2003
    Localização
    Santo Tirso, Portugal
    Posts
    1,951

    Por Defeito

    Liga primeiro a massa o (-).

  4. #4
    Piloto de Rallye LuisMiguel's Avatar
    Data de Registo
    Jan 2003
    Posts
    14,569

    Por Defeito

    Ao contrário! Primeiro ligamos sempre o (+) e depois o (-). Para desligar, primeiro o (-) e depois o (+). Podes decorar da seguinte forma: nunca se deixa o (-) ligado sozinho.

  5. #5
    16v
    16v está offline
    Piloto de Testes 16v's Avatar
    Data de Registo
    Sep 2005
    Localização
    Covilhã, Portugal.
    Posts
    3,148

    Por Defeito

    Obrigado a todos!

    Vou ligar então primeiro o +.


  6. #6
    Piloto de Provas de Perícia alfasilvas's Avatar
    Data de Registo
    Feb 2007
    Localização
    Aveiro
    Posts
    726

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por Luís Miguel Ver Post
    Ao contrário! Primeiro ligamos sempre o (+) e depois o (-). Para desligar, primeiro o (-) e depois o (+). Podes decorar da seguinte forma: nunca se deixa o (-) ligado sozinho.
    Já agora pode-se saber pk?? é que já liguei umas poucas e nunca liguei nada a isso,e os carros trabalham a mesma

  7. #7
    Piloto de Rallye Speedy's Avatar
    Data de Registo
    May 2003
    Localização
    Portugal
    Posts
    14,072

    Por Defeito

    Tanto faz desde que não se toque um no outro.

  8. #8
    Piloto de Testes Braga68's Avatar
    Data de Registo
    Jun 2006
    Localização
    Braga, , Portugal.
    Posts
    1,200

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por Luís Miguel Ver Post
    Ao contrário! Primeiro ligamos sempre o (+) e depois o (-). Para desligar, primeiro o (-) e depois o (+). Podes decorar da seguinte forma: nunca se deixa o (-) ligado sozinho.
    É isto mesmo. Ainda ontem estive a carregar a bateria do meu carro e li no manual do carregador que se deve seguir o que foi descrito.

  9. #9
    ASA
    ASA está offline
    Piloto de Provas de Perícia ASA's Avatar
    Data de Registo
    Feb 2003
    Localização
    Sintra, , Portugal.
    Posts
    763

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por alfasilvas Ver Post
    Já agora pode-se saber pk?? é que já liguei umas poucas e nunca liguei nada a isso,e os carros trabalham a mesma
    A explicaçao é simples.
    Como o positivo é um ponto que é mais dificil de se tocar por descuido, pois resume-se ao ponto da bateria onde se liga, em caso de descuido se ligarmos 1º o negativo será fácil haver um curto-circuito pois toda a carroceria do veiculo e motor estará em condiçoes de o provocar. Alem disso quando estamos a ligar 1º o + o - pode estar encostado a qualquer parte do veiculo que ñ há problema. ( o contrario já ñ pode suceder)
    Ligando 1º o + a preocupaçao reside só no pequeno borne da bateria q normalmente até está coberto com material isolante, podendo desse modo o negativo pode estar a tocar em qualquer parte sem preocupação alguma pois é tudo o massa.
    Cumptos

Regras de Colocação

  • Não pode criar tópicos
  • Não pode responder
  • Não pode colocar anexos
  • Não pode editar os seus posts
  •  

A Motorpress Lisboa S.A. não pode ser responsabilizada pelas opiniões, imagens, links ou outros conteúdos submetidos pelos utilizadores deste Fórum.
Este Website encontra-se registado na Comissão Nacional de Protecção de Dados.